План работы по ликвидации пробелов в знаниях на 2024-2025 учебный год
План работы
по ликвидации пробелов в знаниях
на 2024-2025 учебный год
Цель:принятие комплексных мер, направленных на повышение
успеваемости и качества знаний учащихся по полугодиям учебного года
№ | Мероприятия | Сроки | Ответственные |
Организационный этап | |||
1 | Изучение нормативно правовых документов. Инструктивно – методическое письмо | август | Рук. МО |
2 | Организация проведения нулевых срезов (входные контрольные работы) на начало учебного года | 1 -2 неделя сентября | Зам. дир УВР |
3 | Анализ итогов и определение западающих тем на 1 –е полугодие | 2 неделя сентября | Учителя |
4 | Организация дополнительных занятий | При необходимости | Зам. дир УВР Учителя предметники |
Содержание обучения | |||
1 | Составление индивидуальных планов по западающим темам по классам | 2 неделя сентября | Учителя |
2 | Пересмотр КТП с учетом имеющихся пробелов в знаниях по разделам/темам. Распределение часов по КТП. | сентябрь | Рук. МО учителя |
3 | Анализ итогов суммативных работ с выявление неосвоенных тем учащимися за четверть | В конце четверти | Учителя |
4 | Отражение в поурочных планах реализации не освоенных тем учащимися (объяснение, выполнение заданий) | В течение уч. года | Учителя |
Методика обучения | |||
1 | Индивидуальный подход на уроках и дополнительных занятиях | Постоянно | Учителя-предметники |
2 | Вовлечение обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность, как средство повышения интереса и знаний учащихся | В течение года по плану | Учителя-предметники |
3 | Использование эффективных методов обучения | В течение года по плану | Учителя-предметники |
Работа педагогов | |||
1 | Проведение нулевых срезов (входные контрольные работы) на начало учебного года | 1-2 неделя сентября | Учителя |
2 | Анализ итогов контрольных работ (СОР, СОЧ) с целью выявления западающих тем в течении учебного года | Конец четверти | учителя |
3 | Разработка индивидуальных планов по западающим темам по классам. Распределение по КТП | 3 неделя сентября Начало четверти | учителя |
4 | Реализация индивидуальных планов по восполнению знаний по западающим темам на уроках и дополнительных занятиях | В течение учебного года | учителя |
5 | Контроль за выполнением заданий учащимися на уроке и дома. | В течение года | учителя |
Административный контроль | |||
1 | Сопровождение учителей предметников по выполнению программы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся | В течение учебного года | Зам.дир УВР и МР |
2 | Анализ КТП в сопровождении индивидуальных планов по западающим темам | Сентябрь 2-3 неделя, январь 1-2 неделя | Зам. дир МР |
3 | Посещение уроков | В течение учебного года | Администрация |
4 | Контроль за проведением дополнительных занятий | В течение учебного года | Зам.дир УВР |
5 | Динамика успеваемости и роста учащихся | В течение учебного года | Зам.дир УВР |
6 | Собеседование с учителями о результатах работы | 1 раз в четверть (выборочно) | Зам.дир МР |
7 | Анализ работы за год | май | Зам.дир УВР |
Работа с родителями | |||
1 | Информирование родителей о результатах мониторинга успеваемости | Сентябрь, итоги четверти | Кл. рук предметники |
2 | Обсуждение с родителями плана по устранению пробелов в знаниях | По плану | Кл. рук предметники |
3 | Проведение индивидуальных консультаций, бесед с родителями в онлайн-формате . Дни открытых дверей в онлайн-режиме | По необходимости родителей | Кл. рук, учителя-предметники, администрация |
4 | Проведение тренингов для родителей по повышению родительских компетенций | По плану и при необходимости | Психолог |
ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ
с учащимися низкой мотивации обучения (НМО) на 2024-2025 учебный год
Направление работы | Содержание работы | Формы и методы | Сроки | Контроль и ожидаемые результаты |
1. Своевременное выявление учащихся НМО | 1. Целенаправленное наблюдение за учебной деятельностью учащихся начальной школы, диагностические исследования | Посещение уроков. Контрольные работы. | в течение года | Организация индивидуального контроля со стороны администрации за слабоуспевающимидетьми. |
2. Мониторинг ЗУН учащихся основной и средней школы. | Контрольные работы. | в течение года | Проведение совещаний при заместителе директора, родительских собраний. | |
2. Организация индивидуально-групповых занятий. | Группы коррекции в начальной школе. | в течение года | Совещание при завуче по ликвидации пробелов в знаниях учащихся | |
3. Оказание социально-психологической помощи данной категории учащихся. | Индивидуальная работа с учащимися психологов и социальногопедагога | в течение года | Работа социально- психологической службы учащихся | |
2. Работа с семьей | 1.. Организация взаимодействия и сотрудничества с семьями неуспевающих и слабоуспевающих детей. | Индивид. собеседования. Социально-психологическая помощь. Посещение семей | в течение года | Привлечение родителей к участию в жизни школы. Тематический педсовет «Интеграция усилий семьи и школы в воспитании подрастающего поколения» |
2. Родительские лектории | Родительские собрания | в течение года | Организация помощи родителям, просвещение. | |
3. Посещение семей администрацией, классными руководителями, социальным педагогом | Беседа | в течение года | Информированность родителей, проверка условий жизни ребёнка. Оказание помощи | |
3. Работа с учителями предметниками и классными руководителями. | 1. Проверка организации работы со слабоуспевающими учащимися на уроке. Использование технологий и методов индивидуально-дифференцированного подхода. | Посещение уроков. | в течение года | Анализ работы учителя на уроке. обобщение опыта. |
2. Организация работы классных руководителей с неуспе6вающими и слабоуспевающими школьниками. | Индивидуальная работа, работа с семьёй. Классные мероприятия | в течение года | Организация контроля за данной категорией детей. Создание положительной мотивации к учению. | |
3. Организация индивидуальных отчетов учителей-предметников по итогам каждой четверти. | Индивидуальные отчеты. Самоанализ. | на конец 1, 2, 3, 4-й четвертей. | Составление учителями индивидуальных планов работыс неуспевающими. | |
4. Организация воспитательной работы с учащимися НМО обучения. | 1. Привлечение учащихся в школьные кружки и секции, развитие творческой личности каждого ребенка., | Индивидуальная работа классных руководителей, руководителей секций. | в течение года | Отслеживание занятости слабо успевающих учащихся; поддержание положительного отношения к школе. |
2. Проведение малых педагогических советов, советов профилактики, | Профилактические беседы | в течение года | Проведение профилактики неуспеваемости. | |
5. Административный контроль за учащимися НМО | 1. Наблюдение за успеваемостью и посещаемостью уроков данной категорией учащихся. 2. Проведение профилактических бесед с учащимися и их родителями. 3. Проведение совет профилактики | Собеседование, анализ документации, собеседования с классными руководителями | в течение года | Проведение профилактики неуспеваемости. |